Подъезжая к Москве, ребята решают написать коллективное письмо товарищу Сталину.

Избирается редакционная коллегия. Для ее работы освобождается отдельное купе. Коллегия приступает к работе. Дверь купе ежеминутно открывается — пионеры заходят со своими предложениями.

Наконец, письмо закончено и подписано всеми. Вот оно:

От артековцев товарищу Сталину.

Дорогой Иосиф Виссарионович!

Мы, пионеры, возвращающиеся после отдыха в Артеке, пишем Вам письмо в скором поезде Севастополь — Москва. За окнами наших вагонов мелькают колхозы, фабрики, заводы, города нашей прекрасной, горячо любимой великой родины.

Весело в нашем поезде. Звенят песни, играет баян; пионеры едут окрепшие, загорелые и веселые.

Двести пионеров Нижнего лагеря Артек в общей сложности прибыли в весе почти на тонну и выросли на 4 метра. Великолепно отдыхать в Артеке дружной, единой семьей. За это лето в лагере отдохнули 2 000 пионеров, а за все время существования по осень 1936 г. — около 18 000. Хорошо нам жилось в Крыму, и все же мы рады, что каждый оборот колеса приближает нас к Москве, где живете Вы — наш любимый Сталин.

Обещаем, что с новыми силами будем учиться только на «отлично». Наши сердца переполнены горячей благодарностью Вам, товарищ Сталин, за счастливое и радостное детство.

Просим передать привет нашему почетному артековцу — всеми горячо любимому Вячеславу Михайловичу Молотову.

Через несколько дней ребята с большой радостью читали это письмо в «Правде».



15 из 93